Monday, October 10, 2011

Ночное, 2

Почему когда мы строим планы, мы никогда не учитываем такие простые вещи, как смена настроения, усталость, депрессия? Т.е. попросту говоря наши планы никогда не сработают на 100%, потому что мы люди, а не роботы. Человек устает, а когда он устает, у него возникает депрессия, а затем происходит смена ценностей, потеря веры в себя и свой проект. Когда люди работают в группе, они поддерживают друг друга. Или, по крайней мере, стараются не показывать своего настроения. Вот устал один, но проект живет, он никуда не делся, а значит, надо просто отдохнуть и потом работать дальше.

В шароваре все сложнее. Нам не от кого скрывать свое настроение. Когда мы теряем веру в себя, кто поддержит нас? Проект зависит только от нас, он не живет своей собственной жизнью, пока мы работаем в одиночестве. А значит, ответственность за свой проект многократно возрастает (ведь даже когда мы останавливаемся на секунду, проект на эту секунду замирает). А значит, строя планы, надо учитывать этот фактор. Фактор одиночества.

Для всех людей этот фактор будет разным. Кто-то, как танк, не обращая ни на что внимания, гнет свое, и добивается результата. Для него просто не существует вопрос "зачем", только "как". Но таких людей очень мало. Все-таки большинство подвержено депрессиям, усталости, а, следовательно, и сомнениям. Еще важный момент - рутина. Как только ее становится больше определенного порога, опять возникают усталость и сомнения.

В-общем, надо как-то корректировать планы, учиться думать "заранее". Вспомнился мне фильм "Москва-Кассиопея", там 14-летние ребята отправились в космос. Навсегда. Они знали, что они вернутся уже взрослыми. Но если представить себе настоящих, не киношных людей, что они будут делать, когда им исполниться 18? 20? 25? Будут ли они проклинать все на свете, и свою глупость в первую очередь, свою слепоту, которая не позволила им тогда, в детстве учесть такие простые факторы, как тоска по родине, по нормальной жизни, по разнообразию? Что они сделают в этот момент? Остается только гадать... какое счастье, что шаровара - это не билет в один конец. И счастье, и проклятье, уж очень низок порог вхождения, а порог выхода еще ниже - ведь очень легко все забросить...

Товарищ, составляя план по проекту, помни: ты не робот!

1 comment:

  1. Это да. Иногда "технологический перерыв" может составить и месяц и даже чуть больше.

    А поводу шароварного одиночества - тут надо выбираться к людям. Например съездить на ISDEF. И встречаться с бывшими коллегами программистами.

    К слову, я тут Москву Кассиопею независимо скачал. Но пока не нашлось времени посмотреть.

    ReplyDelete