Sunday, October 23, 2011

Ночное, 3. Когда поставить точку

Я музыку люблю. Но слушаю ее редко. С трудом слушаю музыку в качестве фона, только когда делаю что-то, не требующее умственных усилий - во время уборки или когда веду машину. Последнее время много слушаю Никитиных. Я, когда слушаю музыку, если она мне нравится, то я будто врастаю в нее, настраиваюсь на ее волну и мне трудно переключаться на следующую мелодию. Только когда я привыкаю к определенным дискам, смена одной музыки другой не раздражает. И вот какая странная мысль пришла мне в голову. Ведь по сути наша деятельность та же музыка. Вернее, погружение в нее. Мы настраиваемся на волну, в нас живет своего рода цифровая музыка, которую мы перелагаем в виде кода, и бывает так, что не знаешь, когда музыка должна закончится. Вот просто когда это произведение должно закончиться.
Я, похоже, этого не знаю. Я придумала продукт. Я придумала, какие фичи будут в первой версии. И вот когда все было готово, я поняла, что музыка еще не завершилась. Вернее, так мне показалось. И я включила еще три фичи, и создание моей цифровой музыки продолжается. Доколе же??? Сумею ли я поставить точку, сыграть финальный аккорд этой версии или в последний момент мне придумается, что фичи-то я добавила, только они какие-то недофиченные... и опять начнется все сначала? Надеюсь, нет, иначе что же это за композитор, который пишет бесконечные оперы и фуги (да простят меня специалисты), бесконечные в прямом смысле слова, ибо никак не может поставить точку...

4 comments:

  1. У меня этот процесс закончился, когда начал соизмерять перечень фич с реальным продвижением в их реализации. Короче говря, начал делать и понял что единственный шанс выпустить первую версию - выкинуть все фичи кроме базовых. :) Больше этот вопрос не возникал :))

    ReplyDelete
  2. Мне кажется полный перечень фич сразу и не надо знать. Т.е. первый шаг - это рабочий прототип. Который есть минимально возможный перечень фич. А когда он будет готов, у вас уже будет _реальное_ видение ситуации. И вот тогда можно будет сказать, что вот эта и эта фичи точно нужны и меня на них хватит. А остальные... хороши конечно, но придется им обождать :))
    По крайней мере я так делаю. Сам еще прототип не закончил.

    ReplyDelete
  3. Наверное, все зависит от того, что за прога. Если она реализует какой-то революционный подход, то наверно да, достаточно реализовать основное для первой версии. У меня программа совсем без фич - никому не интересна. Более того, главное в ней не базовые фичи, а именно дополнительные. Вот только может быть, не стоит ждать, пока реализуются все три, а добавлять по одной... не решила пока.
    Aryes, что вы разумеете под рабочим прототипом? Какова его функция - увидеть программу в реальной работе или же все-таки быть основой для коммерческого продукта? И в какой момент прототип перестает быть прототипом, а превращается в готовый продукт?

    ReplyDelete
  4. >> Aryes, что вы разумеете под рабочим
    >> прототипом?

    Я в своем случае под прототипом понимаю минимально возможный перечень фич. Приложение, которое может делать только то ради чего оно пишется, и его уже можно раздать друзьям.

    >> Какова его функция - увидеть программу
    >> в реальной работе или же все-таки быть
    >> основой для коммерческого продукта?

    Да, это основа для коммерческого продукта. Точнее это он и есть. В своей начальной фазе.

    >> И в какой момент прототип перестает
    >> быть прототипом, а превращается в
    >> готовый продукт?

    На следующем этапе. :)) Я еще текущий не закончил :)

    ReplyDelete